Охранно-пожарная сигнализация

Системы охранной и пожарной сигнализации

Системы охранной и пожарной сигнализации могут быть смонтированы как отдельно (пожарная сигнализация, охранная), так и в составе единого комплекса - охранно-пожарной сигнализации

Охранно-пожарная сигнализация (ОПС)  это совокупность технических и программных средств, предназначенная для контроля и предотвращения пожароопасных ситуаций, вторжений на охраняемую территорию, а также для оповещения об этих событиях.

Главной задачей охранно-пожарной сигнализации (ОПС) является обнаружение пожара, задымления или несанкционированного проникновения на охраняемый объект с последующей подачей тревожного сигнала.

Тревожная ситуация может быть идентифицирована как автоматически (установленными датчиками системы), так и вручную – сотрудниками предприятия или жильцами дома с помощью ручных извещателей.

 

Для чего нужна охранно-пожарная сигнализация?

  • Системы пожарной сигнализации необходимы для предотвращения пожаров и нанесенного ущерба от них. Система пожарной сигнализации сможет своевременно помочь обнаружить задымление и очаг возгорания, при этом система пожарной сигнализации формирует управляющий сигнал для систем оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения.
  • Системы охранной сигнализации в составе охранно-пожарной сигнализации выполняют задачи своевременного оповещения службы охраны о факте несанкционированного проникновения или попытке проникновения людей в здание или его отдельные помещения с фиксацией даты, места и времени нарушения рубежа охраны.
  • Системы оповещения позволяют не только осуществлять озвучивание в офисных, торговых, спортивных и развлекательных центрах, но и играют немаловажную роль в обеспечение безопасности на объектах различной сложности. В зависимости от требований и размеров объекта подобные системы могут состоять из настольного усилителя с микрофоном и несколько громкоговорителей или из целого комплекса оборудования, с возможностью трансляции и автоматического оповещения по зонам при аварийной ситуации (пожар, утечка газа и т.п.).
  • Системы подачи извещений позволяют передавать сигнал тревоги различных типов и назначений на пульт охраны или самому собственнику объекта.

 

Охранно-пожарная сигнализацияОхранно-пожарная сигнализация

 

Интеграция охранной и пожарной сигнализации в составе единой системы охранно-пожарной сигнализации осуществляется на уровне централизованного мониторинга и управления. При этом система охранной и пожарной сигнализации администрируются независимыми друг от друга постами управления, сохраняющими автономность в составе системы охранно-пожарной сигнализации. На небольших объектах охранно-пожарная сигнализация управляется приемно-контрольными приборами.

 

Состав охранно-пожарной сигнализации

  • Оборудование централизованного управления охранно-пожарной сигнализацией (например, центральный компьютер с установленным на нем ПО для управления охранно-пожарной сигнализацией; в небольших системах охранно-пожарной сигнализации задачи централизованного управления выполняет охранно-пожарная панель);
  • Оборудование сбора и обработки информации с датчиков охранно-пожарной сигнализации: приборы приемно-контрольные охранно-пожарные (панели);
  • Сенсорные устройства – датчики и извещатели охранно-пожарной сигнализации.

 

Охранно-пожарная сигнализация

 

Монтаж охранно-пожарной сигнализации и её техобслуживание

Группа компаний "Архис" предоставляет весь спектр услуг по монтажу, установке, пусконаладке охранно-пожарной сигнализации, а также её последующее техническое обслуживание.

На сегодняшний день все объекты офсиного назначения (помещения, склады), а также здания здравоохранения, образования и т.п., должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации. Следует заметить, что охранно-пожарная сигнализация - система, требующая постоянного мониторинга, т.к. её срабатывание обеспечивает Вашу безопасность. 

Своевремнное техническое обслуживание, мониториг, анализ и выявление несправностей требует профессионального подхода. Наша компания обладает всеми необходимыми инструментами и специалистами для работы с охранно-пожарной сигнализацией.

 

Виды датчиков систем охранно-пожарной сигнализации:

 

  • датчики движения (реагируют на перемещения в контролируемом пространстве объектов, могут посылать сигнал камерам слежения на включение);
  • датчики разбивания стекла (их основной элемент – микрофон, который реагирует на характерный звук, возникающий при разбитии);
  • датчики лучевые или ИК (из двух компонентов – ИК-передатчика и приемника, реагирующего на исчезновение сигнала от передатчика);
  • микроволновые (их главное преимущество – значительная дальность работы и помехозащищенность);
  • магнитные (монтируются на двери и оконные рамы, включаются и отправляют сигнал при открытии окна или двери).
Охранно-пожарная сигнализация Охранно-пожарная сигнализация

 

    МЫ СДЕЛАЕМ ОКРУЖАЮЩИЙ ВАС МИР
    НАДЕЖНЕЕ, БЕЗОПАСНЕЕ И ЯРЧЕ