Электролаборатория

Наша компания производит следующие виды работ:electrolaboratoriya

 

  • измерение сопротивления изоляции электрооборудования и замеры изоляции электропроводки
  • Измерение сопротивления заземляющих устройств
  • замеры цепи между заземлителями и заземляющими элементами
  • замеры цепи фаза-ноль (петли фаза-нуль) в электроустановках напряжением до 1000 В, cистемой TN
  • проверку работы устройств защитного отключения (УЗО)

 


Периодическое проведение замеров сопротивлений, замеров изоляции, замеров сопротивления заземляющих устройств и др. диктуется требованиями инспектирующих надзорных органов (Энергонадзор, Пожарная инспекция, СЭС). Интервал между периодическими испытаниями электрооборудования определяется характеристиками установки, условиями ее эксплуатации, а также нормативными требованиями.

Основным показатели при замерах сопротивления изоляции является сопротивление изоляции постоянному току Rиз. Наличие грубых внутренних и внешних дефектов (повреждение, увлажнение, поверхностное загрязнение) снижает сопротивление изоляции. Определение Rиз (Ом) производится методом измерения тока утечки, проходящего через изоляцию, при приложении к ней выпрямленного напряжения.
Своевременное измерение сопротивления изоляции совместно с другими замерами гарантирует безопасную эксплуатацию электроустановки.

По результатам испытаний инженером лаборатории составляется технический отчет для предъявления контролирующим органам

Состав технического отчета:

Протокол №1
Измерение сопротивления изоляции кабельных линий

Замеры сопротивления изоляции производятся мегаомметром. В случае наличия дефектов в изоляции кабелей, эксплуатация электроустановки является крайне опасной. Измерение сопротивления изоляции и контроль сопротивления изоляции проводится без отключения питания на объекте. Проверка сопротивления изоляции позволяет составить протокол сопротивления изоляции и ведомость дефектных кабельных линий.

ПТЭЭП п 2.7.13 и табл.37, Приложение 3 раздел 6.2 - силовые кабели, Приложение 3 разделы 16.1, 20.1, 1.1, 22.1, 23.1, 24.2, 27.1; ПУЭ 7 изд.п.1.8.37.

Протокол №2
Проверка сопротивления петли фаза-ноль
ВНИМАНИЕ: Ввиду того, что вышло новое издание ПУЭ в части 1.7.79 аппараты защиты проверяются не на кратность тока срабатывания, а на время отключения.

127В - 0,8сек,
220В - 0,4сек,
380В - 0,2сек,
более- 0,1сек для систем с TN.
 
Полное сопротивление петли фаза-ноль (измерение петли фаза-нуль) измеряется в электроустановках до 1000 В с глухозаземленной нейтралью (TN С или ТN S)с целью проверки соответствия тока плавких вставок предохранителей (уставок автоматических выключателей) току короткого замыкания, возникающему в случае непреднамеренного замыкания фазы на корпус электроприборов или на нулевой защитный проводник.
Существует несколько способов измерения:
Измерение сопротивления петли фаза-ноль (фаза-нуль) амперметром и вольтметром с расчетом значения тока короткого замыкания и его кратности уставкам защиты;
Замеры тока короткого замыкания;
Измерение сопротивления петли фаза-ноль (фаза-нуль) с помощью специального прибора.
 
Протокол №3
Проверка наличия цепи между заземлителями и заземлёнными элементами

Замеры проводятся для определения целостности защитных проводников от измеряемого потребителя до магистрали заземления и системы выравнивания потенциалов, определения сопротивления части защитной цепи и для замера напряжения на корпусах электрооборудования.
 
Протокол №4
Измерения сопротивления заземляющего устройства

Для получения результатов замеров, приближенных к реальным, рекомендуется производить замеры в период наибольшего сопротивления грунта. Сопротивление заземляющего устройства определяется умножением полученного при замере значения на поправочные коэффициенты, учитывающие форму устройства, погодные условия и состояние грунта. Для систем заземления, установленных в замерзшем грунте, поправочный коэффициент на сопротивление заземления не нужен.
ПТЭЭП п 2.7.13, и по срокам РД 34.21.122 - 87 Инструкции по устройству молниезащиты п 1.14, и ПТЭЭП Приложение 3 раздел 26.1, 26.4, 28.5.
 
Протокол №5
Измерения удельного сопротивления грунта

Замеры сопротивления грунта проводят по методу Веннера.
ПТЭЭП п 2.7.13, 2.7.15
 
Протокол №6
Проверки времени защитного автоматического отключения

Замеры производится для выявления поврежденной цепи электроустановки до 1 кв с защитно-коммутационным аппаратом , реагирующим на сверхтоки или дифференциальный ток. ПТЭЭП п 2.7.16,17, ПУЭ п.3.8.37. п. 2, МЭК 364-6-61 «А» приложение 1.
Проверки автоматических выключателей. ПУЭ 1.7.79.


Другие услуги, предоставляемые компанией "Архис"

 

 

МЫ СДЕЛАЕМ ОКРУЖАЮЩИЙ ВАС МИР
НАДЕЖНЕЕ, БЕЗОПАСНЕЕ И ЯРЧЕ